ГлавнаяМир

​В Pfizer прогнозируют окончание пандемии ковида в течение года

Скорее всего, люди будут вынуждены вакцинироваться каждый год.

​В Pfizer прогнозируют окончание пандемии ковида в течение года
Фото: EPA/UPG

Директор Pfizer Альберт Бурла уверен, что возвращение к нормальной жизни после пандемии коронавируса состоится в течение года.

Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу CNBC.

Он отметил, что возвращение к нормальной жизни возможно с определенными оговорками. Так, скорее всего, люди будут вынуждены делать ежегодные прививки от ковида.

"Я думаю, что в течение года мы сможем вернуться к нормальной жизни. Это не значит, что штаммы больше не будут появляться ... И я не думаю, что это означает, что мы сможем жить без прививок", - пояснил Бурла.

"У нас будут вакцины, которых хватит как минимум на год, и я думаю, что наиболее вероятным сценарием будет ежегодная вакцинация, но на самом деле мы не знаем, нам нужно подождать и посмотреть данные", - добавил он.

Напомним, генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель считает, что пандемия коронавируса закончится в 2022 году. По его словам, к тому времени вакцинация станет доступной даже для младенцев. Бансель также считает, что вскоре все люди переболеют ковидом.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявлял, что пандемия может длиться от 2 до 5 лет. Украина, по его словам, готова к новой волне. Если потребуется, в ноябре страну ждет локдаун, однако для вакцинированных будут привилегии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram