ГлавнаяМир

Израильские силы убили четырех палестинцев во время рейда на Западном берегу

Израиль начал "операцию против террористов ХАМАСа, которые готовились к неизбежным террористическим атакам".

Израильские силы убили четырех палестинцев во время рейда на Западном берегу
Фото: ЕРА/UPG

Израильские силы в воскресенье, 26 сентября, убили по меньшей мере четырех палестинцев во время рейда на Западном берегу с целью захвата членов террористической организации ХАМАС.

Об этом пишет reuters.com со ссылкой на Министерство охраны здоровья Палестины.

По информации чиновников, трех палестинцев убили в селе Бидду на Западном берегу, на северо-запад от Иерусалима, еще одного - в Бурквини, деревне недалеко от палестинского города Дженин.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что израильские силы "начали операцию против террористов ХАМАС, которые готовились к неизбежным террористическим атакам".

Он не упомянул о жертвах, а официальный представитель израильских военных не прокомментировал рейд.

"Израильские власти давно выражают обеспокоенность из-за того, что ХАМАС, который управляет сектором Газа, намерен укрепиться на Западном берегу и бросить вызов своему сопернику - Палестинской автономии, которую поддерживает Запад", - говорится в сообщении.

Напомним, 13 сентября Израиль нанес удары по целям в Секторе Газа в ответ на ракетный обстрел. Ни одна палестинская группировка пока не взяла на себя ответственность за ракеты, однако Израиль возлагает ее на ХАМАС.

Напряжение между Израилем и ХАМАС выросло на фоне бегства из израильской тюрьмы шестерых палестинских заключенных. Они выкопали тоннель ложкой и убежали через канализацию. Четырех из них задержали, на что палестинские боевики ответили обстрелом. Поиски еще двоих продолжаются.

Кроме того, стороны столкнулись с трудностями в процессе длительного перемирия, заключенного при посредничестве Египта. Израиль и Палестина не могут договориться о системе восстановления катарских выплат семьям из Газы. Израиль требует гарантий, что ХАМАС не будет направлять средства на военные нужды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram