ГлавнаяМир

Нижняя палата Конгресса согласовала поправки в оборонный бюджет с санкциями против "Северного потока - 2"

США могут в последний момент остановить запуск российского газопровода.

Нижняя палата Конгресса согласовала поправки в оборонный бюджет с санкциями против "Северного потока - 2"
Фото: EPA/UPG

Нижняя палата Конгресса США согласовала поправки к проекту оборонного бюджета США санкции против "Северного потока - 2".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

22 сентября Палата представителей единогласно проголосовала за пакет поправок в оборонный бюджет США (NDAA - National Defense Authorization Act), включая законодательство о санкциях.

Сам оборонный бюджет будут голосовать в четверг, 23 сентября. Затем его еще должна поддержать верхняя палата - Сенат США - и подписать президент Джо Байден.

В мае Байден согласился отменить санкции, введенные Конгрессом по трубопроводу, в попытке наладить отношения с Германией, которая поддержала строительство "Северного потока-2". Этот шаг открыл двери до завершения строительства трубопровода в начале этого месяца.

Решение вызвало негативную реакцию среди законодателей с обеих сторон, побудив их представить новый закон, который, по сути, отменяет это решение.

Предполагаемые санкции могут касаться юридических и физических лиц, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2", в том числе его сертификации.

Если законопроект успеет стать законом до конца года, он еще может остановить запуск газопровода, пишет издание.

Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал это голосование важной победой для Украины.

"К сожалению, администрация Байдена сразу после инаугурации в январе этого года решила воспользоваться своим правом сделать исключение (waiver) по законодательству о санкциях оператора Северного потока-2 со странной аргументацией (из соображений национальной безопасности). Мы продолжаем убеждать администрацию США, что как раз из соображений национальной безопасности США, Европы, Украины, всего свободного мира нужно срочно наложить эти санкции. Есть положительные сдвиги. Но параллельно мы ведем работу с Конгрессом США, законодательной ветвью власти, чтобы изменения в законодательстве закрыли возможность для предоставления таких исключений из санкций. Позицию Украина поддержала палата представителей Конгресса США", - написал он в фейсбуке.

Витренко поблагодарил всех, кто борется против использования Россией газа против Украины и Европы.

"Северный поток-2" состоит из уже построенных, но не введенных в эксплуатацию двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Они тянутся от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

По правилам газовой директивы ЕС, половина пропускной мощности "Северного потока - 2" должна быть зарезервирована для альтернативных поставщиков. Впрочем, по словам министра энергетики Германа Галущенко, даже если газопровод будет работать не на полную мощность, он может сократить транзит через Украину до критически низкого уровня 18 млрд кубометров газа.

Действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года, в он обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram