ГлавнаяМир

В США генпрокуроры 24 штатов требуют от Байдена отменить указ об обязательной вакцинации

"Если администрация не изменит курс, мы будем использовать все законные механизмы, чтобы его отменить".

В США генпрокуроры 24 штатов требуют от Байдена отменить указ об обязательной вакцинации
Фото: EPA/UPG

Генеральные прокуроры 24 штатов США направили письмо президенту Джо Байдену, в котором предупредили, что будут принимать юридические меры, если администрация не отменит указ об обязательной вакцинации сотрудников.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте генпрокурора штата Южная Каролина Алана Уилсона.

"Независимо от того, как вы относитесь к вакцинам, указ президента Байдена является незаконным, и, если администрация не изменит курс, мы будем использовать все законные механизмы, чтобы его отменить", - заявил генпрокурор Уилсон.

"Я полностью вакцинирован и призываю всех, кто может, сделать прививку, но это вопрос соблюдения закона. Мы считаем, что это также будет означать, что все меньше людей будут вакцинированы, что мы уже видели в Нью-Йорке, где медицинские работники уволились из-за мандата Нью-Йорка на вакцинацию", - добавил он.

В письме указывается, что наибольшее беспокойство вызывает возможное отстранение людей от работы, особенно работников сферы здравоохранения, которые сейчас наиболее необходимы для борьбы с пандемией. Кроме того, этот мандат игнорирует десятки миллионов американцев с естественным иммунитетом и будет способствовать дальнейшему скептицизму относительно вакцин.

К письму, кроме Южной Каролины, присоединились генеральные прокуроры штатов Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас, Флорида, Джорджия, Индиана, Канзас, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Нью-Гемпшир, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Южная Дакота, Техас, Юта, Западная Вирджиния и Вайоминг.

Американский президент Джо Байден 9 сентября объявил план по противодействию распространению дельта-штамма  коронавируса в США. Главный пункт этого плана - введение обязательной вакцинации для 100 млн американцев.

Это требование распространяется на все частные компании с более чем 100 работниками (это больше 80 млн человек), всех федеральных работников и подрядчиков правительства (2,5 млн человек), также медицинских работников, задействованных в программах Medicare и Medicaid (17 млн человек). Часть этих людей, очевидно, уже вакцинированы, но какая именно - не сообщается.

По состоянию на начало сентября в США полностью вакцинировали от ковида 175 млн человек, но еще 80 млн не сделали ни одной прививки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram