ГлавнаяМир

В Европарламенте призывают не признавать результаты выборов в Госдуму России

На рассмотрение участников парламентской сессии представлен проект нового доклада по направлениям политических отношений между ЕС и Россией.

В Европарламенте призывают не признавать результаты выборов в Госдуму России
Фото: EPA/UPG

Еврооюз и евроинституции должны иметь мужество и консолидированную позицию, чтобы не признавать легитимными результаты выборов в Государственную Думу России на этой неделе, поскольку эти результаты были украдены кремлевским режимом еще до начала голосования.

Об этом сегодня в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европейского парламента заявил евродепутат Андрюс Кубилюс, сообщает "Укринформ".

Отмечается, что политик представил на рассмотрение участников парламентской сессии проект нового доклада по направлениям политических отношений между ЕС и Россией.

Документ касается выборов в Государственную Думу РФ, которые должны состояться в конце этой недели в России. Политик отметил ряд грубых нарушений, в результате которых результаты таких выборов будут искажены. Речь идет об участии в выборах в Госдуму РФ граждан Украины на оккупированных территориях, запрете на въезд наблюдателям от ОБСЕ, притеснении оппозиции.

"Наш доклад рекомендует не признавать эти парламентские выборы и сам парламент России легитимными, если выборы будут признаны мошенническими, состоявшимися с нарушениями демократических принципов и международного права", - сказал Кубилюс.

Он подчеркнул, что в этом контексте следующая неделя станет экзаменом для всех европейских институтов, которые не должны бояться говорить о том, что российские выборы были изначально организованы с нарушением демократических принципов и международного законодательства, поскольку уже сейчас есть очень много признаков, что именно это и происходит.

"ЕС может сделать многое, чтобы помочь россиянам в трансформации их страны. ЕС должен осознать и принять свою исключительную важную роль и ответственность в такой трансформации. Это будет экзаменом нашего единства. Наш доклад получила поддержку всех политических групп, и это должно быть очень серьезным сигналом для Кремля", - добавил евродепутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram