ГлавнаяМир

Президент Словении: надеюсь, наступит момент, когда Россия и Украина урегулируют свои международные отношения

"Это задача сложная и потребует политической мудрости".

Президент Словении: надеюсь, наступит момент, когда Россия и Украина урегулируют свои международные отношения
Борут Пахор
Фото: EPA/UPG

Словения заявляет о неизменной поддержке территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ, призвав к искреннему диалогу между Украиной, Россией и Европейским союзом.

Об этом президент Словении Борут Пахор заявил во время учредительного саммита Крымской платформы в Киеве 23 августа.

"У Словении хорошие отношения с обеими странами. Я очень надеюсь, что наступит момент, когда Россия и Украина урегулируют свои международные отношения, Словения поддержит вас в этом", - сказал он.

Пахор добавил, что это задача сложная и потребует политической мудрости: "Но я абсолютно убежден, что прочный мир, процветание, благополучие могут быть достигнуты в результате искреннего диалога даже в самые сложные времена".

Он подчеркнул, что нужно постоянно искать каналы коммуникации.

"Мы поддерживаем усилия политического руководства Украины, Германии, Франции, Российской Федерации, которые занимаются поисками решения военного конфликта в Украине, в частности, по так называемой формуле Штайнмайера", - заявил президент Словении.

Пахор добавил, что сегодняшний саммит исходит из позиции о необходимости обеспечения мира и безопасности в регионе и за его пределами.

"Мы абсолютно точно должны держать вопрос незаконной аннексии Крыма высоко в повестке дня международного сообщества. Таким образом мы хотим заявить миру, что нам не безразлично, что то, что произошло, не забыто. Словения видит, как уничтожаются права и свободы человека на полуострове Российской Федерацией. Мы видим, какие угрозы это несет международному морскому праву, и поэтому мы должны подписать общую декларацию, которая станет результатом работы этого саммита", - сказал глава Словении.

Словения всегда будет оставаться надежным партнером Украины, добавил Пахор.

Напомним, ранее Германия призвала Украину имплементировать в свое законодательство "формулу Штайнмайера".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram