ГлавнаяМир

Президент Латвии призвал создавать группы по поддержке Крымской платформы в парламентах

"Было бы целесообразно подумать о создании групп по поддержке КП в межпарламентских международных ассоциациях".

Президент Латвии призвал создавать группы по поддержке Крымской платформы в парламентах
Эгил Левитс
Фото: EPA/UPG

Президент Латвии Эгилс Левитс предлагает создавать группы по поддержке Крымской платформы в парламентах и в международных ассоциациях.

Об этом он заявил во время инаугурации саммита Крымской платформы.

Он напомнил, что в литовском парламенте была создана группа по поддержке КП. Поэтому Левитс предложил другим парламентам подумать о целесообразности создания таких же групп.

"Мы также считаем, что было бы целесообразно подумать о создании групп по поддержке КП в межпарламентских международных ассоциациях", - сказал Левитс.

Президент Латвии добавил, что это способствовало бы достижению целей платформы, поддержке релевантности вопроса Крыма в международной повестке дня.

Напомним, в Киеве начался инаугурационный саммит Крымской платформы, участие в котором принимают представители 46 государств и международных организаций.

На уровне президентов представлены Латвия, Литва, Эстония, Польша, Венгрия, Словакия, Словения, Молдова, Финляндия. На уровне премьер-министров представлены Румыния, Грузия, Хорватия, Швеция.

Два государства представлены на уровне глав парламентов - Швейцария и Чехия. От 14 государств приехали представители правительства: Турция, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория, Северная Македония.

США прислали министра энергетики. Европейскую комиссию представляет вице-президент Валдис Домбровскис, НАТО - заместитель генсекретаря, Совет Европы будет представлять генеральный секретарь, ГУАМ также представлен на уровне генсекретаря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram