ГлавнаяМир

В КВЦ "Парковый" начался саммит Крымской платформы. Видеотрансляция

По результатам мероприятия пройдет брифинг президента.

Встреча участников
Фото: Пресцентр Кримської платформи
Встреча участников

В Киеве в КВЦ "Парковый" начался саммит инаугурации Крымской платформы, участие в котором принимают представители 46 государств и международных организаций.

"Мы начинаем первый саммит инаугурации Кримской платформы с песни украинской звезды, крымской татарки Джамалы, победившей на Евровидении. Это большая честь и удовольствие приветствовать каждого из вас сегодня. Давайте писать историю вместе", - поздравил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

После него приветственное слово взял глава государства.

"Перед самым началом, почти только что, несколько секунд назад, министр иностранных дел сказал, что ему даже не верится, что это происходит в Украине, что здесь сколько стран, я понимаю, что здесь столько наших друзей - сразу хочу вас поблагодарить и поаплодировать" - начал Владимир Зеленский.

Он отметил, что это знаковое событие - впервые со времен оккупации украинского полуострова этот вопрос вынесен на самый высокий политический уровень.

"Семь лет назад в центре Европы Российская Федерация аннексировала и оккупировала часть нашей территории, независимости, - полуостров Крым. Его площадь - 27 тысяч кв. км. Это больше, чем некоторые страны мира. Нашу территорию аннексировало одно государство, одно из государств-гарантов безопасности Украины согласно Будапештского меморандума", - отметил Зеленский.

Он вспомнил, как в 1944 году почти все крымскотатарское население было депортировано. Казалось, что подобные события теперь невозможны, но это было ошибкой.

"Украинский Крым был гарантией региональной стабильности, сейчас это пороховая бочка. С начала оккупации Москва втрое увеличила военное присутствие на полуострове. Крым из курорта превратился в военную базу, стал плацдармом для расширения влияния, Крым превратился в территорию, где грубо и системно нарушаются права и свободы человека", - заявил президент.

На уровне президентов представлены Латвия, Литва, Эстония, Польша, Венгрия, Словакия, Словения, Молдова, Финляндия. На уровне премьер-министров представлены Румыния, Грузия, Хорватия, Швеция.

Два государства представлены на уровне глав парламентов - Швейцария и Чехия. От 14 государств приехали представители правительства: Турция, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория, Северная Македония.

США прислали министра энергетики. Европейскую комиссию представляет вице-президент Валдис Домбровскис, НАТО - заместитель генсекретаря, Совет Европы будет представлять генеральный секретарь, ГУАМ также представлен на уровне генсекретаря.

На 16 часов сегодня также запланировано заседание Верховной Рады, на котором должны принять обращение к международному сообществу по усилению сотрудничества в рамках Крымской платформы для противодействия агрессии Российской Федерации.

Инициатива Крымской платформы возникла в 2020 году. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил, что Украина намерена создать международную платформу для обсуждения с партнерами деоккупации Крыма.

По словам первого заместителя главы МИД Эмине Джеппар, создание платформы имело целью "задать многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях". Самый высокий политический уровень на себя возьмет саммит, организацию которого будет инициировать Украина.

С самого начала возникновения идеи платформы Россия пыталась всячески дискредитировать эту инициативу.

В начале 2021 года определили, что первый саммит Крымской платформы состоится 23 августа. Банковая анонсировала его как мероприятие топ-уровня, гостями которого станут руководители различных государств. Идею платформы сразу же поддержали США, которые призвали другие страны присоединиться.

В феврале Владимир Зеленский подписал указ о запуске Крымской платформы, а МИД начало приглашать страны поддержать инициативу и присоединиться к саммиту. Россия тем временем назвала все это "угрозой агрессии".

Заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью LB.ua назвал главные задачи Крымской платформы. После проведения учредительного собрания платформы на ее базе должен заработать центр, который будет обрабатывать информацию по Крыму.

По его словам, на базе Крымской платформы могут принять документ, аналогичный декларации Уэллса 1940 года, который не признавал оккупацию стран Балтии Советским Союзом до момента их полной деоккупации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram