ГлавнаяМир

США сменили представителя на Крымской платформе, делегацию возглавит министр энергетики

24 августа Дженнифер Гренгольм и президентская делегация примут участие в военном параде ко Дню Независимости.

США сменили представителя на Крымской платформе, делегацию возглавит министр энергетики
Дженніфер Гренгольм
Фото: EPA/UPG

США сменили своего представителя на инаугурационном саммите Крымской платформы, запланированном на 23 августа. Делегацию возглавит министр энергетики Дженнифер Гренгольм.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства США в Украине.

"Министр энергетики Гренгольм будет возглавлять президентскую делегацию США на саммите Крымской платформы и праздновании 30-й годовщины Независимости Украины. Вместе со своим заместителем по международным делам Эндрю Лайтом, министр Гренгольм будет представлять Соединенные Штаты Америки на саммите Крымской платформы 23 августа", - говорится в сообщении, обнародованном посольством США в Украине в пятницу вечером.

Отмечается, что 24 августа Дженнифер Гренгольм и члены делегации примут участие в военном параде ко Дню Независимости Украины на Майдане Независимости, после чего состоится официальный прием в Мариинском дворце.

Ранее, как сообщалось, США на украинском саммите "Крымской платформы" должен был представлять министр транспорта Питер Буттиджедж. 

Сегодня спикер президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что США могут изменить своего представителя на саммите.

По информации "Интерфакс-Украина", представителем США на Крымской платформе станет лицо, ответственное за область, имеющую критически важное стратегическое значение для отношений между США и Украиной.

Напомним, что саммит "Крымской платформы" станет самым масштабным международным событием, когда-либо проводившися в Украине. Ожидается приезд десяти президентов иностранных государств, четырех премьер-министров, семнадцати министров, двух спикеров. От Евросоюза будет президент Европейского совета и вице-президент Европейской комиссии, от НАТО - заместитель генерального секретаря.

На саммите примут меморандум, открытый для последующего присоединения государств, которые не смогут принять участие в учредительном саммите. В документе изложат видение дальнейшей консолидации политики деоккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram