ГлавнаяМир

Сотни афганцев пытаются улететь из Кабула, в городе - пустые улицы и закрытые магазины

Некоторые люди пешком идут в аэропорт.

Утром в понедельник в Кабуле после фактического взятия города "Талибаном" не открылись многие магазины, а улицы преимущественно остаются пустыми. Зато в аэропорту собрались сотни людей в надежде улететь из столицы Афганистана, пишет Reuters. По данным France 24 людей даже тысячи. Некоторые жители идут в аэропорт пешком.

Кабул, понедельник, 16 августа
Фото: EPA/UPG
Кабул, понедельник, 16 августа
Фото: EPA/UPG

Американские войска, дислоцированные в аэропорту для обеспечения эвакуации военных США, открыли огонь в воздух для сдерживания сотен гражданских, которые выбегали на взлетно-посадочную полосу, чтобы попытаться сесть на самолет.

"Толпа под контролем. Огонь был только для прекращения хаоса", - отметил один из американских чиновников.

Опустел и дипломатический район Вазир Акбар Хан, где расположено много посольств. По словам местных жителей, также никого нет в правительственных зданиях. На блокпостах района осталось мало охранников - некоторые автомобилисты просто сняли там шлагбаумы, чтобы беспрепятственно ехать.

Владелец магазина ковров Карим Станекзай рассказал журналистам, что ночевал на работе, чтобы защитить товар.

"Я нахожусь в состоянии полного шока. Вторжение талибов напугало меня, но (президент) Гане оставил нас всех в этой ситуации, а это еще хуже", - поделился мужчина.

Один из лидеров талибов заявил, что солдатам приказали не мешать местным жителям вести повседневную деятельность и запретили делать то, что "их напугает".

Напомним, что вчера "Талибан" зашел в пригороды Кабула, перед тем несколько недель он захватывал столицы провинций. Президент Афганистана уехал из страны. Государства массово эвакуируют своих граждан. Украина вывезла самолетом 79 человек, являющихся гражданами пяти стран.

Захват власти в Афганистане сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram