ГлавнаяМир

В США призывают беременных женщин пройти вакцинацию от COVID-19

По оценкам экспертов, реальный опыт десятков тысяч женщин показывает, что прививки безопасны для них.

В США призывают беременных женщин пройти вакцинацию от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) призывают всех беременных женщин пройти вакцинацию от COVID-19.

Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что беременные женщины подвергаются более высокому риску тяжелого течения заболевания и осложнений при беременности из-за коронавируса. Но уровень вакцинации у них низкий: по данным CDC, только около 23% получили хотя бы одну дозу.

"Вакцины безопасны и эффективны, и как никогда необходимо срочно увеличивать количество вакцинаций, поскольку мы сталкиваемся с высокопереносимым дельта-вариантом и видим тяжелые последствия COVID-19 среди невакцинированных беременных", - заявила директор CDC доктор Рошель Валенски.

Обновленные рекомендации обнародованы после того, как анализ CDC новых данных о безопасности для 2500 женщин показал отсутствие повышенного риска выкидыша у тех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины Pfizer или Moderna до 20 недель беременности. Анализ показал, что частота выкидышей составляет около 13%, что в пределах нормы.

Хотя беременные женщины не были включены в исследование, по результатам которых вакцины против COVID-19 были допущены к применению, эксперты говорят, что реальный опыт десятков тысяч женщин показывает, что прививки безопасны для них и при введении во время беременности они могут обеспечить некоторую защиту новорожденным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram