ГлавнаяМир

Ассанжа лишили гражданства Эквадора

Основатель Wikileaks находится в тюрьме в Лондоне.

Ассанжа лишили гражданства Эквадора
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж покидает Вестминстерский магистратский суд в Лондоне, 13 января 2020 года.
Фото: EPA/UPG

Суд отменил гражданство Эквадора основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, экстрадиции которого годами требуют США.

Как сообщила газета El Comercio со ссылкой на административный суд в столице Эквадора Кито, при натурализации Ассанжа в 2017 году были допущены административные ошибки, передает DW.

Между тем Ассанжа продолжают держать в тюрьме строгого режима Белмарш в Лондоне за нарушение условий освобождения под залог. Он семь лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне.

В британской тюрьме он находится из-за событий 2012 года. Тогда Ассанжа обвиняли в Швеции в сексуальных домогательствах, и Великобритания решала вопрос о его экстрадиции.

По данным Вашингтона, Ассанж помог американскому военнослужащему Брэдли Мэннингу (впоследствии сменил пол и стал Мэннинг) получить доступ к секретным материалам, касающимся военных операций США в Ираке и Афганистане. В результате публикации этих материалов на WikiLeaks общественности стало известно о ряде преступлений.

В США Ассанжа обвиняют в "самом крупном хищении секретной информации в истории страны". В случае признания его виновным, ему грозит до 175 лет тюрьмы.

В апреле 2019 года Ассандж был арестован полицией Великобритании. Полицейские предъявили ордер, выданный в июне 2012 года за неявку обличителя на судебное заседание по повестке. Основателя WikiLeaks тогда лишили убежища, ссылаясь на нарушение международных конвенций, и позволили британской полиции зайти в посольство и арестовать Ассанжа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram