ГлавнаяМир

Байден: "Путин управляет экономикой, в которой есть ядерное оружие, нефть и больше ничего"

Президент США считает, что хакерские атаки могут в будущем привести к вооруженным конфликтам.

Байден: "Путин управляет экономикой, в которой есть ядерное оружие, нефть и больше ничего"
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден в обращении к американским разведчикам заявил, что главу РФ Владимира Путина беспокоит то, что российские спецслужбы хуже американских. Об этом сообщает CBS News.

Президент Штатов, считает, что у Путина "есть настоящая проблема".

"Он возглавляет экономику, в которой есть ядерное оружие, нефтяные месторождения, и ничего больше. Ничего другого", - отметил он.

При этом Байден считает, что Путин осознает эту проблему, а это делает его еще более опасным.

Россию и Китай президент назвал "потенциально смертельными конкурентами в будущем" и добавил, что крупные нападения в киберпространстве могут привести к вооруженному конфликту.

Напомним, что Штаты открыто обвиняют российских хакеров в кибератаках на крупный бизнес с целью вымогательства.

Американские и британские спецслужбы утверждают, что ГУ Генштаба России (бывшее ГРУ) стоит за атаками хакеров, которые осуществляются на сотни организаций США и других стран мира, начиная с 2019 года вплоть до настоящего времени.

В апреле США открыто обвинили Службу внешней разведки России в прошлогодней кибератаке, когда вредоносный код спрятали в обновлении программного обеспечения SolarWinds. Операцию осуществила хакерская группировка СВР РФ, известная как APT 29 Cozy Bear и The Dukes.

SolarWinds признала факт взлома в декабре 2020 года, отметив, что хакеры "работали на иностранное государство". Позже Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что за атакой стоит хакерская группа APT29 (также известная как Cozy Bear), которая работает на Службу внешней разведки России.

Российские власти отвергли обвинения. Путин заявил, что атаки на объекты в США совершали не российские хакеры, а американские.

Уже после очной встречи Байдена с Путиным на фоне длительных хакерских атак президент Штатов звонил главе РФ с предупреждением, что США разберутся с российскими хакерами, если страна не сделает это сама.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram