ГлавнаяМир

Байден объявил о завершении военной миссии США в Ираке

Однако сотрудничество в борьбе с терроризмом продолжится.

Байден объявил о завершении военной миссии США в Ираке
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден во время встречи с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими в Белом доме объявил, что Соединенные Штаты закончат свою иракскую военную миссию до конца 2021 года.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам Байдена, это будет "новая фаза" в отношениях двух стран. Президент США отметил, что сотрудничество в борьбе с терроризмом продолжится. Новый план Вашингтона не предусматривает полномасштабного вывода войск - солдаты США продолжат заниматься обучением, материально-техническим обеспечением и консультированием иракских военнослужащих.

"Наша роль в Ираке будет заключаться в том, чтобы быть на месте, продолжать учить (иракских военных, - ред.), помогать и способствовать борьбе с "Исламским государством", - сказал Байден.

Военный контингент США в Ираке с конца 2020 года насчитывал примерно 2 500 человек. Байден пока не объявил количество военнослужащих США, которые останутся в Ираке после формального окончания боевой миссии. Западные агентства со ссылкой на военных экспертов предполагают, что сокращение численности будет незначительным.

Об изменении роли войск США в Ираке США объявили вскоре после решения Вашингтона вывести военнослужащих из Афганистана до 11 сентября этого года. Байден пообещал продолжить борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, но одновременно уделить больше внимания действиям Китая.

Во время переговоров с Мустафой аль-Казими Байден также пообещал, что США вскоре направят в Ирак вакцины против коронавируса.

Напомним, в январе 2020 года, после ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани, парламент Ирака выступил за вывод американских войск из страны. После убийства Сулеймани Иран выпустил ракеты по американской авиабазе, расположенной рядом с городом Аль-Асад в Ираке, и базе американских коалиционных сил в Эрбиле. Официальный Иран также заявил, что разведка в Ираке указывает на попытки США и президента Дональда Трампа "создать повод для войны".

Тогда помощник министра обороны США Джонатан Гофман заявил, что США не планируют вывод своего воинского контингента из Ирака. Гофман отметил, что "очевидным" есть тот факт, что американские войска в Ираке - это "силы добра", а их присутствие в стране "позволяет НАТО также участвовать в выполнении миссии борьбы с "Исламским государством".

Сотрудничество с иракскими властями в борьбе с ИГИЛ имело критически важное значение для стабильности в регионе, заявил Байден. Он заверил иракского премьера, что это сотрудничество продолжится и в новых условиях, когда американские войска начнут выполнять роль военных советников и инструкторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram