ГлавнаяМир

В Минске снова задержали журналиста, который сотрудничал с LB.ua - инкриминируют нарушение общественного порядка

Он был задержан еще 16 июля, но статья обвинения стала известна только сегодня.

Журналисту "Белсат" Игорю Ильяшу, который также сотрудничал с LB.ua, инкриминируют ч.1 ст. 342 Уголовного кодекса Беларуси - организацию или подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. 

Ильяша задержали после обыска еще 16 июля, однако инкриминируемые режимом Александра Лукашенко действия стали известны лишь сегодня, во время судебного заседания по жалобе на задержание, сообщает "Белсат" в Telegram.

16 июля силовики Беларуси утром устроили массовые обыски у журналистов, сотрудничающих с "Радио Свобода" и "Белсат" . В общем обыски коснулись более десятка журналистов и их родственников.

Ильяша уже задерживали в Минске в ноябре 2020 года. Он должен был прийти на встречу, но так и не появился, его телефоны были отключены. Когда коллеги пришли к нему домой, то увидели, что там никого нет. Брат Игоря сообщил, что обнаружил в его квартире протокол изъятия компьютера, телефона, других вещей. Однако в этих документах нет ни имен, ни указания причины обыска.

Игорь Ильяш - человек журналистки "Белсата" Екатерины Андреевой, которая была задержана после прямого эфира, который она вела с места жестокого разгона силовиками людей на "Площади Перемен" в Минске 15 ноября.

Ильяш и Андреева издали книгу "Белорусский Донбасс" - "исследование роли белорусов и Беларуси в донбасской войне".

Ильяш - белорусский журналист, оппозиционно настроенный к режиму Лукашенко. Родился в 1988 году в Минске. В 2008-2014 годах работал в еженедельной независимой газете "Белорусы и рынок", в 2014-2017 годах был сотрудником белорусской службы "Радио Свобода". С 2017 года - корреспондент телеканала "Белсат". Окончил Белорусский государственный университет по специальности "философия". Он подробно описывал российско-белорусские отношения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram