ГлавнаяМир

Германия и США почти договорились о запуске "Северного потока-2" и гарантиях для Украины, - Reuters

Объявить о договоренности планируют в ближайшие дни.

Германия и США почти договорились о запуске "Северного потока-2" и гарантиях для Украины, - Reuters
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

США и Германия близки к завершению договоренностей по достройке газопровода "Северный поток-2", который позволит поставлять российский газ в Западную Европу в обход Украины. О договоренности планируют объявить уже в ближайшие дни, пишет Reuters.

По словам собеседников агентства, страны собираются согласовать избежание введения американских санкций против компании-оператора гаозопровода и ее руководства.

Обе страны, согласно информации источников, объявят о значительных инвестициях в модернизацию энергетической инфраструктуры Украины. Германия собирается дать гарантии поставок Украиной природного газа в случае, если Россия прекратит подавать его.

Напомним, что советник Государственного департамента США Дерек Чолле 20-21 июля будет находиться с визитом в Киеве. Чолле обсудит с украинской стороной и вопрос "Северного потока-2".

На встрече в июле президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель "договорились не договариваться" по "Северному потоку-2". Байден на встрече выразил обеспокоенность достройкой газопровода в Балтийском море, поскольку США считают, что Москва использует его против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram