ГлавнаяМир

В США расследуют возможную атаку России на американских дипломатов в Вене

Американские чиновники уверены, что дипломаты могли быть атакованы Россией.

В США расследуют возможную атаку России на американских дипломатов в Вене
Фото: EPA/UPG

Администрация Байдена расследует серию инцидентов, связанных с ухудшением здоровья американских дипломатов и других государственных служащих в столице Австрии Вене.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

По словам официальных лиц, некоторые из симптомов аналогичные тем, о которых впервые сообщили американские дипломаты и разведчики на Кубе в 2016 и 2017 годах. Их окончательная природа пока не установлена.

"В сотрудничестве с нашими партнерами в правительстве США мы активно расследуем сообщения о возможных непонятных инцидентах со здоровьем среди сотрудников посольства США в Вене", - заявили в Госдепартаменте.

По словам официальных лиц, с момента инаугурации президента Джо Байдена сотрудники из Вены сообщили о загадочных симптомах. Проблема получила название "Гаванский синдром", поскольку первые случаи заболевания были зафиксированы среди персонала посольства США на Кубе в 2016 году.

Люди, которые, вероятно, пострадали, сообщали о головной боли, головокружении и симптомах, подобных сотрясению мозга. При этом некоторым из них требовалось несколько месяцев лечения. Некоторые сообщают, что слышали громкий шум перед внезапным появлением симптомов.

Некоторые считают, что непонятные травмы, в том числе повреждения мозга, являются результатом атак с применением микроволнового или радиоволнового оружия. Однако, несмотря на годы исследований, нет единого мнения относительно того, что или кто может стоять за инцидентами и являются ли они на самом деле нападениями.

Как сообщает “Радио Свобода”, американские чиновники уверены, что американцы могли быть атакованы Россией. Журнал Politico в мае сообщал, что организатором может выступать российская военная разведка ГРУ, однако точных доказательств этого пока нет.

В мае официальные лица заявили, что по меньшей мере 130 дел в правительстве находятся в стадии расследования, по сравнению с несколькими десятками прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram