ГлавнаяМир

Власти Гаити заявили о задержании предполагаемых убийц президента

Жовенеля Моиза убили в ночь на 7 июля.

Власти Гаити заявили о задержании предполагаемых убийц президента
Фото: EPA/UPG

Представители различных органов власти Гаити сообщили об аресте подозреваемых в убийстве президента страны Жовенеля Моиза.

Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на заявления представителей власти Гаити, передает Укринформ.

"Государственный секретарь по вопросам коммуникаций Гаити Франц Эксантус заявил, что полиция арестовала предполагаемых убийц", - информирует CBS News.

При этом указывается, что дополнительных подробностей госсекретарь не сообщил.

По информации ВВС, в ночь на 8 июля глава полиции Гаити Леон Шарль сообщил, что силы безопасности застрелили четырех наемников, которых подозревают в убийстве, и задержали еще двоих. По словам Шарля, нападавшие взяли в заложники трех сотрудников полиции, однако в ходе операции в Порт-о-Пренсе они были освобождены.

При этом руководитель полиции дал понять, что бой еще не закончен. "Мы заблокировали их на дороге, когда они покидали место преступления. С этого момента идет бой. Они все будут убиты или задержаны", - цитирует Шарля Рейтер.

ВВС отмечает, что о нападающих известно немного. В интернете появились видеокадры, сделанные в районе нападения, на которых видна колонна внедорожников и вооруженных людей, которые выходят из машин. Подлинность этого видео не подтверждена.

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд сообщил, что вооруженные люди были одеты как агенты американской Администрации по борьбе с наркотиками, что, возможно, помогло им проникнуть на территорию резиденции.

Президента Гаити Жовенеля Моиза убили ночью 7 июня в собственном доме, его жена получила ранения. В стране объявили чрезвычайное положение.

Гаити - самая бедная страна на Американском континенте, а ее президент Моиз в условиях кризиса столкнулся со значительным недоверием со стороны населения.

В начале 2021 года власти Гаити заявили о предотвращении переворота и покушения на президента. Также сообщалось о задержании 23 человек, в том числе судьи Верховного суда и высокопоставленного офицера полиции.

Моиз утверждал, что они собирались его убить.

Он был президентом Гаити с 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram