ГлавнаяМир

Состояние основателя Amazon Джеффа Безоса достигло рекордных $211 млрд

На втором месте Маск, на третьем - Бернар Арно.

Состояние основателя Amazon Джеффа Безоса достигло рекордных $211 млрд
Фото: EPA/UPG

Состояние американского предпринимателя, основателя крупнейшего в мире ритейлера Amazon Джеффа Безоса достигло рекордной отметки в 211 млрд долларов США.

Это абсолютный рекорд в рейтинге миллиардеров, который ведет Bloomberg.

До этого основатель Tesla и SpaceX Илон Маск недолго имел состояние 210 млрд долларов. Сейчас на его счетах суммарно 181 млрд, и он занимает вторую строчку рейтинга.

На третьем месте французский магнат и глава группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно, состояние которого оценивается в 169 млрд долларов.

На четвертой и пятой позициях - основатели Microsoft и Facebook Билл Гейтс ($147 млрд) и Марк Цукерберг ($131 млрд).

Накануне состояние Безоса увеличилось на 8,4 млрд долларов после того, как акции Amazon выросли на 4,7% после сообщения, что Минобороны США объявило об отмене контракта на $10 млрд с компанией Microsoft по созданию облачной технологии JEDI для обмена данными между всеми родами войск .

Бывшая жена Безоса, Маккензи Скотт, занимает 15 место в списке самых богатых людей мира. Из-за роста акций Amazon ее состояние выросло на 2,9 млрд долларов, при этом в 2021-м она уже пожертвовала на благотворительность 2,7 млрд долларов.

57-летний Безос в начале этой недели официально ушел с поста генерального директора Amazon, который он занимал в течение 27 лет. При этом он владеет 11% акций компании и является ее исполнительным руководителем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram