ГлавнаяМир

В Австралии рассматривают возможность продления локдауна в самом многочисленном штате

В Новом Южном Уэльсе зарегистрировали 35 новых больных, и часть из них пренебрегали самоизоляцией.

В Австралии рассматривают возможность продления локдауна в самом многочисленном штате
Фото: EPA/UPG

В австралийском штате Новый Южный Уэльс (НЮУ) рассматривают возможность продления локдауна на фоне роста случаев заражения дельта-штаммом коронавируса. В настоящее время двухнедельная изоляция в самом многочисленном по количеству населения штате должна закончиться 9 июля, пишет Reuters.

В понедельник в Новом Южном Уэльсе зафиксировали 35 случаев заражения. Такой же показатель был два дня назад, и это рекорд этого года для штата.

"Мы ожидаем, что число людей в изоляции будет расти", - сообщила премьер-министр штата Глэдис Береджиклян.

Из 35 заболевших 28 сохраняли самоизоляцию полностью или частично в течение периода инфицирования, но семь не соблюдали ее и находились в обществе.

"Следующие несколько дней будут абсолютно критическими", - заявила Береджиклян.

Самое высокое количество заражений в Австралии зафиксировано в самом большом городе, Сиднее. Предыдущие вспышки болезни в Австралии помогали преодолевать мгновенные введения ограничений, быстрое отслеживание контактов, жесткие правила социального дистанцирования и пребывания в сообществах. С начала пандемии в Австралии зафиксировали 30 750 случаев коронавируса и 910 смертей.

При этом показатель вакцинации в Австралии достаточно низкий - привиты от коронавируса лишь около 10% взрослого населения, то есть чуть больше 20,6 млн человек. Около 30% получили первую дозу.

Напомним, что 1 ноября в Австралии впервые за пять месяцев не зафиксировали ни одного случая заражения ковидом. Такому показателю предшествовал 112-дневный жесткий карантин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram