ГлавнаяМир

США прокомментировали информацию о закрытии Беларусью границы с Украиной

"Режим Лукашенко снова пытается отвлечь внимание от репрессий против своих людей".

США прокомментировали информацию о закрытии Беларусью границы с Украиной
Фото: EPA/UPG

США проинформированы о том, что Беларусь закрыла границу с Украиной и будут дальше следить за тем, чтобы Александр Лукашенко отвечал за свои действия.

Об этом пишет reuters.com со ссылкой на заявление представителя администрации США.

"Складывается впечатление, что режим Лукашенко снова пытается отвлечь внимание от репрессий против своих граждан. Мы и дальше будем поддерживать белорусский народ и привлекать режим к ответственности", - говорится в заявлении чиновника.

Вашингтон на этой неделе запретил продажу билетов в и из Беларуси в ответ на задержание в Минске бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, добавляет издание.

Напомним, Александр Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси, заявил, что в стране разоблачены "спящие террористические ячейки", к которым якобы причастны Германия, Украина, США, Польша и Литва. Также Лукашенко приказал полностью закрыть границу с Украиной, связав это "с большим количеством оружия, которое попадает через границу в Беларусь".

Ранее Лукашенко также заявил о "завершении масштабной антитеррористической операции", с которой якобы связана Германия. Подробностей того, как именно причастна Германия, Лукашенко не сообщил. Представители правительства ФРГ отказались комментировать это заявление.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что Украина не получала официальных сообщений о закрытии границы со стороны Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram