ГлавнаяМир

В России запретили отождествлять действия СССР и нацистской Германии

Принятый закон также запрещает публично отрицать роль "советского народа" в разгроме нацистов.

В России запретили отождествлять действия СССР и нацистской Германии
Фото: EPA/UPG

Президент Российской Фередации Владимир Путин запретил отождествлять режим Советского Союза с режимом нацистской Германии.

Об этом говорится в принятом законе РФ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Так, статья 6 этого закона предусматривает запрет публичного отожествлении целей, решений и действий руководства СССР с целями, решениями и действиями командования нацистской Германии во время Второй мировой войны. Это касается публичных выступлений, демонстрации произведений, содержащих такую информацию, размещения указанной информации в СМИ и интернете.

Кроме того, закон запрещает публично отрицать роль "советского народа" в разгроме нацистов и "гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы" (в частности, имеется в виду оккупация стран).

Напомним, что Путин уже не в первый раз берется "переписывать" историю военных событий в пользу СССР и всячески пытается "отбелить" сотрудничество коммунистического руководства с нацистами в 1939 году.

В конце 2019 года Россия также начала спор об ответственности СССР за начало войны. 19 декабря Путин во время пресс-конференции заявил, что СССР не оккупировал Польшу в сентябре 1939 года, а "ввел свои войска в страну, которая была дезинтегрирована, а власть уже не контролировала ситуацию". Также Путин высказал мнение, что Польша сама была агрессором, когда осенью 1938 года захватила часть Чехословакии. В ответ премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Путин сознательно пытается оболгать Польшу. Политик подчеркнул, что СССР в начале Второй мировой войны был агрессором, а Иосиф Сталин - союзником Адольфа Гитлера.

Владимир Зеленский заявил, что Украина поддерживает позицию Польши в споре с Россией и отметил, что заговор тоталитарных режимов запустил маховик войны и Холокоста. Президент Украины также предложил называть Вторую мировую войну Последней мировой.

В январе 2020 года Россия попыталась обжаловать дату рождения Эстонского государства. 30 января посольство России в Эстонии опубликовало комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с празднованием 100-летия Тартуского мирного договора между РСФСР и Эстонией. В нем она заявила, что Эстония как государство, существовавшее в период с 1918 по 1940 год, потеряла статус субъекта международного права с учетом вхождения в состав СССР, а Тартуский договор утратил силу, поскольку обе стороны, подписавшие его, оказались в составе одного субъекта международного права - СССР. В ответ президент Керсти Кальюлайд напомнила, что Эстония не вступала в Советский Союз, а ее оккупировали.

В апреле 2020 года Госдума РФ приняла закон, предусматривающий перенос даты завершения Второй мировой войны со 2 на 3 сентября - как было при Сталине. В России Вторую мировую войну называют сталинским пропагандистским термином "Отечественная" и отмечают, что он касается только войны между СССР и Германией 1941-1945 годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram