ГлавнаяМир

Американцы смогут выбирать пол в паспортах

В Госдепе предлагают изменить процедуру оформления документов.

Американцы смогут выбирать пол в паспортах
Фото: Макс Требухов

В Государственном департаменте США предлагают изменить процедуру оформления паспортов США и документов, удостоверяющих, что ребенок, рожденный за пределами США, приобретает гражданство страны.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на заявление Госдепа.

"Государственный департамент начал процедуру введения отметки о поле для небинарных, интерсекс, и гендерно неконформных лиц, которые подаются на получение паспорта или CRBA. Мы пытаемся найти самый лучший подход к достижению этой цели", - говорится в заявлении.

Отмечается, что первым шагом для обеспечения справедливого отношения к гражданам США, которые относятся к ЛГБТКИ+ станет разрешение лицам, подающимся на получение паспорта или CRBA, самостоятельно выбирать в графе пола "мужской" или "женский".

При этом Госдеп не будет требовать медицинской сертификации, если выбор в графе "пол" не совпадает с выбором в их документах о гражданстве или удостоверении личности.

Напомним, ранее президент США Джо Байден призвал Конгресс принять закон о равноправии сексуальных меньшинств. В феврале 2020 года Министерство жилищного строительства США объявило, что впервые хочет законодательно защитить ЛГБТ от дискриминации на рынке жилья. Кроме того, американское Министерство обороны разрешило трансгендерам служить в армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram