ГлавнаяМир

Партию Пашиняна объявили победителем выборов в Армении

"Гражданский договор" получил 71 мандат.

Партию Пашиняна объявили победителем выборов в Армении
Нікол Пашинян
Фото: EPA/UPG

По результатам внеочередных парламентских выборов 20 июня в Армении победила возглавляемая Николом Пашиняном партия "Гражданский договор", набравшая 53,91% голосов.

Об этом сообщает Радио Азатутюн.

На втором месте, согласно опубликованным сегодня окончательным данным Центральной избирательной комиссии, блок "Айастан" ("Армения") во главе с Робертом Кочаряном с 21,09%, на третьем месте - блок "Честь имею" (главный кандидат - Артур Ванецян) - 5,22%. Блок не преодолел порог в 7%, но входит в парламент как третья сила с наибольшим количеством голосов.

Центризбирком также отклонил заявления трех политических сил, в том числе блока "Айастан" и блока "Честь имею", о признании недействительными итогов парламентских выборов 20 июня.

На заседании ЦИК 27 июня также утвердила количество мандатов, которые будут иметь политические силы, прошедшие в парламент.

Как сообщил глава ЦИК Тигран Мукучян, в новом парламенте Армении у партии "Гражданский договор" Никола Пашиняна будет 71 мандат, у блока "Айастан" - 29, у "Честь имею" - 7.

Напомним, 25 апреля Пашинян заявил, что уходит в отставку для проведения внеочередных выборов, но продолжит исполнять обязанности до внеочередных выборов парламента.

Политический кризис в Армении начался после поражения в войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах.

В феврале 2021 года ситуация обострилась после того, как Генштаб вооруженных сил потребовал отставки правительства Пашиняна. Премьера обвинили в неумении принимать адекватные решения в кризисной ситуации.

Пашинян в ответ без одобрения президента уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна, обвинив того в попытке военного переворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram