ГлавнаяМир

Первые случаи "индийского" штамма обнаружили в Словакии и Беларуси

Новый вариант коронавируса становится доминирующим в мире.

Первые случаи "индийского" штамма обнаружили в Словакии и Беларуси
Фото: EPA/UPG

В Словакии и Беларуси зафиксировали первые случаи штамма коронавируса B.1.617.2, известного как дельта или "индийский".

Об этом сообщают местные издания Slovak Spectator и "БелТА".

В случае со Словакией вирус завезли из России.

"Штамм B.1.617.2 обнаружили в положительной пробе человека, приехавшего из России", - сказал вирусолог Борис Клэмпа из биомедицинского исследовательского центра Академии наук Словакии. Мужчина не имел близких контактов и находится дома на самоизоляции.

В Беларуси этот штамм пока нашли только в Минске.

"Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2 (выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19) показал, что в Минске 10 исследованных образцов имели набор мутаций у шиповидного белка, характерных для индийского варианта. Так что можно констатировать, что индийский вариант коронавируса найден в Беларуси. При этом циркуляция данного варианта в других регионах не установлена", - заявили в местном министерстве здравоохранения.

Напомним, что в России первые случаи штамма дельта зафиксировали в середине мая, а в середине июня он уже стал доминирующим и привел к сильной вспышке COVID-19.

По подсчетам Национальной академии наук Украины, нагрузка, которую оказывает "индийский" вариант коронавируса на медицинскую систему в России, намного больше, чем в Украине во время весеннего пика.

Этот штамм агрессивнее бета ("южно-африканский") или альфа ("британский") и выражается сверхтяжелой клинической картиной с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. Он в 1,6 раза заразнее, чем штамм альфа ("британский"), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.

По оценкам ВОЗ, штамм дельта обнаружили уже минимум в 92 странах мира, и он становится доминантным в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram