ГлавнаяМир

Премьер Испании планирует помиловать лидеров каталонских сепаратистов

Речь идет о девяти человеках.

Премьер Испании планирует помиловать лидеров каталонских сепаратистов
Педро Санчес
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Испании Педро Санчес подтвердил, что планирует помиловать каталонских сепаратистов на этой неделе. Речь идет о девяти лидерах движения за отделение региона от Испании в 2017 году, пишет BBC.

Еще три человека были признаны виновными в неповиновении, но не являются заключенными. Документы о помиловании направят в правительство уже 22 июня. Против решения о помиловании протестовали десятки тысяч людей, но власти считают, что этот шаг поможет успокоить напряжение по Каталонии.

"Завтра, руководствуясь конституционным духом прощения, я предложу правительству утвердить помилование", - сообщил Санчес во время выступления в Барселоне.

Попытка отделения полуавтономного региона завела Испанию в наибольший политический кризис последних сорока лет. Против помилования сепаратистов, согласно опросу газеты El Mundo, выступает 61% испанцев. Против выступил и Верховный суд.

Сами же сторонники отделения Каталонии считают помилование лишь пропагандой и настаивают, что их лидеры вообще не должны попадать в тюрьмы.

1 октября 2017 года на референдуме за независимость проголосовали 90,18% каталонцев, против - 7,83%. Явка составила 43,03% (2,87 млн человек). Власти Испании признали его незаконным, а декларацию о независимости Каталонии, объявленную после референдума, аннулировали.

В конце 2017 года в Каталонии были введены чрезвычайные меры. В то время руководитель Каталонии Карлес Пучдемон бежал в Бельгию. Многие сепаратисты были приговорены к длительным срокам заключения.

В марте Европарламент проголосовал за снятие иммунитета с бывшего президента испанской Каталонии Карлеса Пучдемона. Это позволит начать процесс его экстрадиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram