ГлавнаяМир

Китай запустил первый экипаж к своей новой орбитальной станции

Тайконавты пробудут на "Тяньхэ" три месяца и осуществят два выхода в открытый космос.

Фото: EPA/UPG

Китай в четверг, 17 июня, запустил в космос корабль "Шэньчжоу-12" с тремя тайконавтами на борту. Они станут первым экипажем новой китайской орбитальной станции.

Трансляция запуска велась на Youtube.

Как сообщает "Синьхуа", 56-летний Не Хайшэн, 54-летний Лю Бомин и 45-летний Тан Хунбо три месяца проработают на борту базового модуля орбитальной станции "Тяньхэ". Не и Лю ранее уже летали в космос, а для Тана этот полет стал первым.

Фото: news.cn

Таким образом они установят новый рекорд по продолжительности пилотируемого космического полета в Китае, который с 2016 года принадлежит экипажу корабля "Шэньчжоу-11". Он находился в космосе 33 дня.

Программой полета также запланированы два выхода в открытый космос.

Напомним, что основной модуль китайской станции "Тяньхэ" был запущен 29 апреля 2021 года. В конце мая с ним состыковался грузовой космический корабль "Тяньчжоу-2" с провизией для тайконавтов и необходимым оборудованием.

В конце 2021 года Китай планирует запустить еще один космический "грузовик", а также пилотируемый корабль "Шэньчжоу" с тремя тайконавтами. Новый экипаж пробудет на орбите шесть месяцев.

Также запланировано отправить в космос два лабораторных модуля "Веньтянь" и "Ментянь" и завершить строительство станции в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram