ГлавнаяМир

Президент США предупредил Путина об "опустошительных и разрушительных последствиях" для России в случае смерти Навального

Джо Байден сказал журналистам, что следил за пресс-конференцией Путина, где он говорил о Навальном.

Президент США предупредил Путина об "опустошительных и разрушительных последствиях" для России в случае смерти Навального
Володимир Путін і Джо Байден
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден сказал, что четко заявил своему российскому коллеге Владимиру Путину о последствиях, которые Россия будет иметь в случае смерти оппозиционера Алексея Навального.

Об этом Байден сказал на пресс-конференции после саммита с Путиным.

"Я надеюсь, что четко ему сказал, что последствия смерти Навального будут опустошительными и разрушительными для России. Все он так говорит, обосновывает заключение, а Навальный тем временем умирает в тюрьме. Я ему сказал, что много значит, когда страна имеет таких заключенных", - отметил Байден.

Он добавил, что с Россией можно иметь дело настолько, насколько она придерживается международных норм.

Президент США также отметил, что предупредил Путина о последствиях за вмешательство в выборы.

"Он знает, что я приму меры. Так же, как мы сделали это, когда это произошло в последний раз. Мы тогда четко заявили, что не будем позволять делать это дальше. Мы вызвали их посла, закрыли некоторые их объекты у нас. Одно из последствий, предполагаю, когда мы принимаем соответствующие меры, доверие и уважение к нему уменьшается во всем мире", - подчеркнул Байден.

Он заявил, что доказательства причастности России к таким действиям уменьшают престиж страны, которая пытается представить себя как одну из ведущих стран мира.

"Если вы нарушаете какие-то международные нормы, есть и соответствующая цена, которую вы заплатите", - подчеркнул президент США.

Напомним, что Путин на пресс-конференции заявил, что Навальный "сам хотел быть задержанным", потому что нарушал закон и не являлся в милицию как условно осужденный в то время, как лечился и Германии после отравления "Новичком".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram