ГлавнаяМир

США готовят новые санкции против Беларуси

Новые ограничения вступят в силу с 3 июня.

США готовят новые санкции против Беларуси
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки в координации с Европейским Союзом разрабатывают новые санкции "против ключевых членов режима Александра Лукашенко, связанных с нарушением прав человека и коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года, а также событиями 23 мая".

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в пятницу, передает "Голос Америки".

В ответ на принудительную посадку самолета и арест журналиста Романа Протасевича США с 3 июня возобновляют санкции против девяти государственных предприятий Беларуси, которые ранее имели исключение из санкционного режима.

Также будет подготовлен новый указ президента США, чтобы расширить полномочия по введению санкций против режима Лукашенко.

Президент США Джо Байден ранее осудил действия Беларуси, которая заставила сесть самолет Ryanair. Он назвал это "позорным нападением как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы".

С осуждением действий Беларуси выступили и страны "Большой семерки", а руководители стран ЕС на встрече 24 мая согласовали введение дополнительных санкций в отношении Беларуси. Россия же поддержала Беларусь, встав на защиту заявлений об угрозе бомбы в самолете. Эту причину посадки США и ЕС называют надуманной.

Напомним, 23 мая власти Беларуси заставили сесть в Минске транзитный самолет ирландской компании Ryanair, на борту которого летел бывший главный редактор телеграмм-канала Nexta Роман Протасевич. Пассажиров самолета вывели под предлогом проверки борта на заминирование, после чего Протасевич был задержан. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям - 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

В понедельник, 24 мая, страны ЕС согласовали единый ответ на инициированную белорусской властью принудительную посадку в Минске самолета Ryanair. В своем официальном заявлении Совет Евросоюза призывает всех авиаперевозчиков из ЕС избегать перелетов над территорией Беларуси. Другой санкционной мерой также может стать запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов.

Главы государств и правительств стран ЕС также проинструктировали Совет ЕС расширить список санкций против физических лиц и организаций из Беларуси. Кроме того, они обратились с предложением ввести дополнительные экономические санкции относительно Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram