ГлавнаяМир

МИД надеется в ближайшее время начать возвращение украинцев из Сектора Газа

Желание вернуться в Украину выявили около 140 граждан.

МИД надеется в ближайшее время начать возвращение украинцев из Сектора Газа
Фото: facebook Ніколенка

Міністерство закордонних справ готується розпочати евакуацію українців з Сектору Гази. Бажання повернутися до України наразі виявили близько 140 громадян.

Про це у коментарі LB.ua повідомив речник МЗС Андрій Ніколенко.

"По поручению президента Украины Министерство иностранных дел отрабатывает комплекс мер для эвакуации украинцев из Сектора Газа. Начало эвакуации до сих пор сдерживало продолжение боевых действий и отсутствие гарантий безопасности для безопасного выезда наших граждан. В то же время, по достижении договоренности между Израилем и ХАМАС о прекращении огня надеемся начать возвращение граждан Украины из зоны конфликта в ближайшее время. Ключевым фактором и в дальнейшем будет оставаться безопасность", - сообщил Николенко.

По его словам, в настоящее время около 140 украинцев изъявили желание вернуться в Украину. В основном это - женщины и дети, которые живут в Секторе Газа.

"Есть также обращения от нескольких правительств иностранных государств вывезти и их граждан. Соответственно, мы говорим о международном характере этой гуманитарной миссии", - отметил Николенко.

"Сейчас важно, чтобы граждане Украины четко придерживались инструкций посольства Украины в Израиле по логистических вопросам и ориентировались исключительно на официальные сообщения. Они и их родственники могут также обращаться на «горячую линию» МИД", - подчеркнул дипломат.

Сегодня между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС достигнута договоренность о режиме прекращении огня после 11 суток взаимных атак.

Столкновения продолжались с 10 мая, за это время в секторе Газа погибли более 200 человек, а в Израиле - 12.

Израиль заявляет, что вспышка конфликта была вызвана выпуском ХАМАС ракет по Иерусалиму 10 мая. Атаки произошли на фоне слушаний в суде о выселении палестинцев из некоторых домов в Иерусалиме, а также празднования дня Иерусалима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram