ГлавнаяМир

В израильском Лоде ввели чрезвычайное положение, мэр заявил о гражданской войне в городе

"Весь Израиль должен знать, что это полная потеря контроля", - сказал глава города.

Лод після обстрілу
Фото: EPA/UPG
Лод після обстрілу

В израильском городе Лод ввели чрезвычайное положение из-за ракетных обстрелов со стороны сектора Газы и массовых протестов палестинского населения. В городе от попадания ракеты в авто погибли два человека - отец и дочь, пишет BBC.

Вечером во вторник премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение о введении ЧП в Лоде. Туда с Западного берега отправили пограничную полицию. Сообщается, что это первый с 1966 года случай применения чрезвычайных полномочий относительно арабской общины.

Лод расположен недалеко от Тель-Авива. Протесты переросли в массовые беспорядки, митингующие бросались камнями в стражей порядка, которые в ответ применяли светошумовые гранаты. Новые акции начались после гибели араба на предыдущем протесте. По данным местных СМИ, в ходе столкновений пострадали не менее 12 человек.

Арабские митингующие поджигали синагоги и некоторые предприятия, а еврейские, по данным СМИ, бросали камни в автомобили, которыми управляли арабы.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

"Весь Израиль должен знать, что это полная потеря контроля. Гражданская война вспыхнула в Лоде", - заявил мэр города Яира Рево газете Times of Israel.

В город отправился Нетаньяху. В случае ухудшения ситуации он пообещал ввести комендантский час.

Напомним, что с понедельника более 850 ракет пересекли территорию Израиля после запуска из Газы, еще 200 упали в прибрежном анклаве, контролируемом палестинским движением ХАМАС. Несколько ракет попали в здания и машины в Израиле, в результате чего погибли пять человек.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Израиля (ЦАХАЛ) генерал Хидаи Зильберман сказал, что обстрел центра Израиля начался после того, как ПВС атаковали и убили топ-руководство ХАМАС и палестинского Исламского джихада.

По данным министерства здравоохранения, в Газе погибли 35 палестинцев, в том числе 10 детей. Ранены более 200 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram