ГлавнаяМир

Украину будут обсуждать на саммитах "Бухарестской девятки" и НАТО

Президент Польши Дуда считает, что "ни Европа, ни мир не должны отводить глаза от этой части мира".

Украину будут обсуждать на саммитах "Бухарестской девятки" и НАТО
Фото: EPA/UPG

Украина станет темой для обсуждения на сегодняшнем саммите "Бухарестской девятки", в котором примет участие и президент США Джо Байден. Кроме того, ситуацию в государстве собираются обсудить и на саммите НАТО в июне, подтвердил президент Польши Анджей Дуда, пишет "Укринформ".

"Ни Европа, ни мир не должны отводить глаза от этой части мира. С одной стороны, мы все должны поддерживать Украину, а с другой - стоять на страже нашей безопасности, ведь как для Польши, так и для Румынии - это восточный фланг НАТО" , - заявил Дуда.

Он напомнил недавнюю передислокацию российских войск в Крыму и возле границ Украины.

По его словам, сейчас российский контингент возвращается на свои постоянные позиции. Дуда отметил, что НАТО должно обратить внимание на провокационные действия РФ. 

Что касается "Бухарестской девятки," Дуда отметил важность участия в ней Байдена и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. 

"Я не сомневаюсь, что вопрос Украины, в том числе и путь Украины в НАТО, а также в целом вопрос восточного фланга, будут иметь важное значение на следующем саммите в Брюсселе", - отметил Дуда.  

Напомним, в состав "Бухарестской девятки" входят Польша, Венгрия, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Болгария и Чехия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram