ГлавнаяМир

Все 27 стран Евросоюза осудили введенные Россией санкции

Европарламент назвал ограничительные меры необоснованными.

Все 27 стран Евросоюза осудили введенные Россией санкции
Фото: EPA/UPG

Все 27 стран-членов Европейского Союза осудили введенные Россией санкции против восьмерых граждан ЕС в виде запрета на въезд. Об этом говорится в обнародованном на сайте Европарламента заявлении.

"Этот запрет распространяется на президента Европарламента Давида Сассоли, вице-президента Еврокомиссии Веры Йоуровой и должностных лиц ЕС из Эстонии, Франции, Германии, Латвии и Швеции. Европейский Союз солидарен со всеми этими людьми. Действия России не помешают ЕС продолжать отстаивать права человека, демократию и международное право, а также привлечь к ответственности виновных в нарушениях прав человека", - говорится в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что эти ограничительные меры со стороны России прямо направлены против ЕС и государств-членов и лишены юридических объяснений.

"Они служат для подчеркивания того, что Россия до сих пор идет по избранному пути конфронтации вместо того, чтобы стремиться переломить негативную траекторию отношений между ЕС и Россией", - подытоживается в заявлении.

Напомним, что 29 апреля Европарламент поддержал резолюцию относительно российских войск возле границы Украины. В ней говорится об отключении России от SWIFT в случае новой агрессии. 30 апреля Российская Федерация ввела санкции против восьми представителей Европейского Союза, в том числе против председателя Европарламента Давида Сассоли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram