ГлавнаяМир

Болгария решила выслать еще одного российского дипломата

Россия пообещала ответ.

Болгария решила выслать еще одного российского дипломата
Фото: bgflags.com

Министерство иностранных дел Болгарии 29 апреля объявило персоной нон грата еще одного сотрудника российского посольства в Софии. Его имя не сообщается, передает Радио Свобода.

В ведомстве отметили, что вместе с высылкой дипломата обратились к российским властям за содействием в "расследовании взрывов на болгарских оружейных складах, уничтожении вещественных доказательств при пожаре и отравлении трех болгарских граждан, чтобы выявить и отдать под суд тех, кто совершил это".

В российском МИДе пообещали ответить на выдворение своего дипломата.

Посла России в Софии 29 апреля вызвали в Министерство иностранных дел Болгарии после того, как болгарская прокуратура заявила, что расследует возможную причастность шестерых граждан России к взрывам на складах с оружием в 2011-2020 годах.

Представительница Генеральной прокуратуры Болгарии 28 апреля заявила, что ведомство располагает достаточными данными, чтобы сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между отравлением торговца оружием Емельяна Гебрева в 2015 году в Софии, взрывами на чешских военных складах в 2014 году и четырьмя похожими случаями на военных заводах и складах в Болгарии между 2011 и 2020 годами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram