ГлавнаяМир

Россия высылает итальянского дипломата после высылки двух сотрудников посольства РФ в Риме

МИД Италии считает действия России несправедливыми и выражает глубокое сожаление.

Россия высылает итальянского дипломата после высылки двух сотрудников посольства РФ в Риме
Здание российского МИД, Москва
Фото: EPA/UPG

Через месяц после высылки двух российских дипломатов из Италии по подозрению в шпионаже Россия объявила персоной нон грата помощника атташе по вопросам обороны, военно-морского атташе при посольстве Италии Курцио Пачифичи, он должен покинуть РФ в течение 24 часов.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Отмечается, что данные меры приняты в ответ на "недружественные и ничем не обоснованные действия итальянских властей по военному атташе при посольстве России в Риме".

МИД Италии считает действия России несправедливыми и выражает глубокое сожаление по поводу высылки итальянского дипломата.

"Мы считаем это решение необоснованным и несправедливым, поскольку оно принято в отместку за законные меры, принятые итальянскими властями в защиту собственной безопасности", - говорится в заявлении итальянского министерства.

Напомним, 30 марта в Италии был задержан по подозрению в шпионаже офицер ВМС Италии и сотрудник аппарата военного атташе посольства России в Риме. Согласно сообщениям, итальянец передал россиянину пакет секретных документов за вознаграждение в размере 5 тыс. евро.

31 марта власти Италии объявили о высылке из страны двух сотрудников посольства РФ в Риме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram