ГлавнаяМир

В Италии за незаконное задержание мигрантов будут судить "друга Путина" - экс-главу итальянского МВД

Сальвини может получить запрет на занятие государственных должностей и до 15 лет лишения свободы.

В Италии за незаконное задержание мигрантов будут судить "друга Путина" - экс-главу итальянского МВД
Премьер-министр Италии Маттео Сальвини
Фото: EPA/UPG

Бывшего главу итальянского МВД, лидера ультраправой партии "Лига" Маттео Сальвини будут судить по делу о незаконных задержаниях людей из-за его запрета высадки более 100 мигрантов в 2019 году.

Сальвини приказал оставить мигрантов посреди моря, пока прокуратура не решила задержать корабль и эвакуировать людей из него, пишет Reuters

Судебный процесс начнется 15 сентября в городе Палермо.

Сальвини известен своей антимиграционной политикой. В случае признания его виновным он может получить до 15 лет лишения свободы. Также приговор может лишить его права занимать государственные должности.

"Я собираюсь предстать перед судом с высоко поднятой головой, за ваше имя и за свое. Италия на первом месте, всегда", - написал Сальвини в Twitter.

Напомним, в феврале 2020 года сенат в Италии проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности бывшего министра внутренних дел страны, лидера правопопулистской партии "Лига" Сальвини.

Корабль "Грегоретти" в июле 2019 года был заблокирован в сицилийском порту Аугуста. На борту судна итальянской береговой охраны находилось более 130 мигрантов. Более 10 пассажирам, которым потребовалась медицинская помощь, разрешили сойти на берег. Остальным 116 пассажиров по прибытии в порт не позволили высадиться.

Пассажирам "Грегоретти" позволили покинуть судно только после того, как Германия, Франция, Португалия, Люксембург и Ирландия согласились принять этих людей.

Кроме того, Сальвини обвиняли в инциденте с пассажирами судна благотворительной организации Open Arms, которым также в августе 2019 года в течение 19 дней не позволяли сойти на берег. В результате прокурор Луиджи Патронаджио объявил о решении эвакуировать мигрантов и задержать судно - вразрез с приказом министра внутренних дел Сальвини не пускать в порты страны судна НКО с мигрантами на борту.

Сальвини также известен как сторонник Владимира Путина и не раз призывал к отмене санкций против России. За сравнительно короткое время он несколько раз приезжал в Москву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram