ГлавнаяМир

Более 5 млн американцев не пришли на прививку второй дозой вакцины от коронавируса

28% населения США вакцинированы полностью.

Более 5 млн американцев не пришли на прививку второй дозой вакцины от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Более 5 миллионов американцев пропустили прививку второй дозой вакцины от коронавируса, что может потенциально стать причиной новой волны заражений.

Об этом со ссылкой на The New York Times сообщает Голос Америки.

По их данным, количество людей в США, которые пропустили вторую дозу вакцины Pfizer или Moderna больше, чем удвоилось с момента начала вакцинации.

5 млн человек - это около 8% от всех взрослых американцев, которые в США получили одну дозу вакцины Prizer или Moderna.

Среди причин, почему часть людей отказались от второй дозы, - опасения побочных эффектов и предположение, что достаточно защищены одной дозой. Часть опрошенных журналистами сообщали, что не получили вторую дозу, поскольку не имели доступа к вакцине.

Первая доза вакцины предоставляет человеку определенную защиту от коронавируса, но она значительно ниже и практически не защищает от других штаммов коронавируса, которые есть в США.

Некоторые штаты принимают дополнительные усилия, чтобы стимулировать людей получить вторую дозу вакцины. В частности, в Южной Каролине тысячи доз отложены специально исключительно для людей, нуждающихся во второй дозе вакцинации. В Арканзасе и Иллинойсе созданы специальные группы, которые должны напоминать людям о второй дозе.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США 42% населения (это около 138 миллионов человек) уже получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. 93 миллиона человек (28%) полностью вакцинированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram