ГлавнаяОбществоВійна

Российские спецподразделения готовят провокации против ВСУ на востоке Украины, - штаб ООС

В частности, противник готовит новые "информационные битвы".

Российские спецподразделения готовят провокации против ВСУ на востоке Украины, - штаб ООС
Фото: EPA/UPG

Российские наемники и спецподразделения, отправленные на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, в ближайшее время будут пытаться нанести потери ВСУ, чтобы спровоцировать ответный огонь и использовать это для информационной войны.

Об этом заявил заместитель командующего Операции Объединенных сил, генерал-майор Виктор Ганущак, пишет "Укринформ".

"В дальнейшем будет эскалация, будут провокационные обстрелы, противник будет провоцировать. У них задача стоит - нанести максимум потерь личному составу. Это доказывает снайперский огонь, где применяются спецподразделения Российской Федерации непосредственно. Они сюда заезжают, они отрабатывают, а также иногда боевики, которые находятся в траншеях, не знают, что заходят специалисты и работают отдельно по задачам руководства 1-го и 2-го армейского корпуса. Задача у них стоит: нанести урон, чтобы спровоцировать ответный огонь, и потом это использовать в информационной плоскости, как им это нужно", - сообщил Ганущак.

Он добавил, что украинские защитники готовы к любому развитию событий, в том числе и к наступлению противника. Ганущак напомнил, как Россия распространяла фейк об "убитом мальчике" за 20 километров от фронта. Он также отметил, что сейчас противник пугает гражданское население временно оккупированных территорий "украинским наступлением".

"Все это для того, чтобы среди людей посеять панику, ввести их в заблуждение. Это постоянно проводится, это обученные специалисты (русские - ред.), которые применяются в информационной плоскости. ФСБ, Главное разведуправление, Силы специальных операций - три на сегодняшний день дивизии, работающих в этом направлении", - отметил Ганущак.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не пойдет в наступление на Донбассе и население там не нуждается в российской защите. "Они «ждут», что мы пойдем на востоке Украины в наступление. Но мы не дадим им «такого счастья». Мы видим их риторику, риторику окружения Президента Российской Федерации. Я считаю это очень опасно для нас, для Европы и, в конце концов, для его страны. Это опасная риторика, когда ты говоришь, что мы в любом случае готовы защищать «наших» российских граждан", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram