ГлавнаяОбществоВійна

Россия перебрасывает в Крым псковских десантников, которые в 2014-м воевали на Донбассе, - CIT

Также CIT подтвердила перекидывание других российских войск к украинским границам.

Россия перебрасывает в Крым псковских десантников, которые в 2014-м воевали на Донбассе, - CIT
Фото: EPA/UPG

Россия перекидывает в оккупированный Крым 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию из Пскова, которая в 2014 году воевала на Донбассе.

Об этом пишет группа журналистов-расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

4 апреля в TikTok было опубликовано видео, где видно железнодорожную платформу с самоходной артиллерийской установкой "Нона-С", которая находится на вооружении воздушно-десантных войск РФ.

Проверив номер платформы с помощью сервиса gdevagon, расследователи установили, что она следует со станции Черех в Псковской области на станцию "Симферополь-грузовой". Как грузоотправитель и грузополучатель указана воинская часть 07264 - 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, бойцы которой известны как "псковские десантники".

Фото: citeam-ru.medium.com

104-й гвардейский десантно-штурмовой полк, входящий в состав этой дивизии, дислоцирующейся как раз в поселке Черех, откуда и отправился эшелон, который попал на видео.

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия известна тем, что принимала непосредственное участие в войне в Чечне, а также на Донбассе. Псковские СМИ писали несколько раз о появлении на кладбищах многих свежих могил российских военных, погибших на Донбассе в конце лета 2014 года.

"Переброска одной из самых боеспособных русских частей выглядит вполне логично и в том случае, если наращивание российской группировки проводится для запугивания украинской власти", - отмечают в CIT.

Также CIT подтвердила перекидывание и других частей к украинским границам. В частности, 74-й гвардейской мотострелковой бригады из Кемеровской области в Воронежскую (около Харькова).

Напомним, что с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, якобы движущейся к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram