ГлавнаяМир

ФСБ заявила о задержании еще 14 участников "украинского радикального движения" в двух городах

Задержания произошли в Геленджике и Ярославле.

ФСБ заявила о задержании еще 14 участников "украинского радикального движения" в двух городах
Фото: ura.ru

Федеральная службы безопасности России заявила о задержании в Геленджике и Ярославле 14 участников "украинского молодежного радикального неонацистского сообщества "М.К.У."". У них якобы изъяты нацистские материалы, оружие и инструкции по изготовлению взрывных устройств.

Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ сообщило российское информагентство ТАСС.

Отмечается, что участники были задержаны в рамках уголовного дела по ст. 282.1 УК РФ ( "Создание экстремистской группировки и участие в экстремистской группировке").

Согласно информации ведомства, группа была сформирована в 2019 году гражданином Украины Егором Красновым, 2000 года рождения. В прошлом году он призвал своих сторонников активизироваться на территории России.

"В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет об этой акции направлен членам "М.К.У." в Украине", - сообщили в ФСБ.

В российской спецслужбе добавили, что участники сообщества намеревались совершить теракты, для подготовки к этому они нападали на бездомных и представителей молодежных субкультур и избивали их.

Впоследствии ТАСС сообщило, что организатора экстремистской группировки в Геленджике арестовали до 15 мая.

Месяц назад ФСБ сообщила, что в российском Воронеже силовики пресекли деятельность сторонников "украинской молодежной группы "МКУ", причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств".

Впоследствии социальная сеть Facebook заблокировала сообщения российских СМИ о задержании в Воронеже "сторонников украинской молодежной радикальной группы". СМИ ссылались на сообщения и видео российских силовиков, и в оригинале релиза не шла речь о связи задержанных с Украиной. Эксперты портала StopFake указали на то, что СМИ самовольно "приписали" украинский национализм подозреваемым в экстремизме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram