ГлавнаяМир

Администрация Байдена изучает новые санкции в отношении "Северного потока-2", - Bloomberg

Под санкции могут попасть, в частности, оператор строительства газопровода - компания "Nord Stream 2 AG".

Администрация Байдена изучает новые санкции в отношении "Северного потока-2", - Bloomberg
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность введения дополнительных санкций с целью блокирования строительства почти завершенного газопровода "Северный поток-2" из России в Германию.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на трех человек, сведущих в этом вопросе.

По информации агентства, под санкции могут попасть оператор строительства газопровода - компания "Nord Stream 2 AG". Санкции могут также коснуться страховой компании, которая работала с судами, прокладывающими трубопровод в Балтийском море, а также других компаний, предоставляющих вспомогательные суда и материалы для проекта, сообщили собеседники на условиях анонимности.

Американские законодатели из обеих партий настаивают на том, чтобы администрация Байдена приняла более решительные меры, чтобы остановить строительство газопровода, поскольку в отчете конгресса, опубликованном в прошлом месяце, только одно судно - "Фортуна" под российским флагом - подверглось санкциям.

Напомним, накануне госсекретарь США Энтони Блинкен напомнил, что любая организация, которая принимает участие в российско-немецком проекте "Северный поток-2", рискует попасть под американские санкции и должна немедленно отказаться от работ на трубопроводе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram