ГлавнаяМир

Россия пытается исказить представление о реальной ситуации в Крыму, - совместное заявление 19 стран

"Действия России вызывают беспокойство на глобальном уровне и противоречат международному праву".

Россия пытается исказить представление о реальной ситуации в Крыму, - совместное заявление 19 стран
Засідання радбезу ООН, Нью-Йорк, 13 лютого 2020
Фото: EPA/UPG

Организованное Россией 17 марта заседание по формуле Арриа по ситуации в Крыму имело целью искажение представления о реальной ситуации на полуострове и служило только российским оккупационным интересам.

Об этом говорится в совместном заявлении 19 стран, неофициальный перевод которого обнародован на сайте МИД Украины.

"Сегодня Россия провела неформальное заседание в ООН с целью продвижения ложного нарратива об оккупации ею Крыма, который она захватила с нарушением международного права в 2014 году. Мы осуждаем нарушение Россией прав человека и наращивание военного потенциала на полуострове. Мы решительно отвергаем попытку аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь", - говорится в заявлении.

Отмечается, что действия России вызывают беспокойство на глобальном уровне и противоречат международному праву, в частности Уставу ООН, и противоречат Хельсинкскому заключительному акту.

"Сегодняшнее мероприятие имело целью искажение представления о реальной ситуации в Крыму и служило только российским оккупационным интересам. Если бы Россия действительно была заинтересована в улучшении понимания ситуации в Крыму, она позволила бы представителям ООН, ОБСЕ и Совета Европы, а также работникам гуманитарных структур, международным мониторинговым миссиям по правам человека и неправительственным правозащитным организациям немедленный и беспрепятственный доступ в Крым", - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что в ходе международных мероприятий на высоком уровне, в частности во время организованного Эстонией заседания по формуле Арриа по Крыму 12 марта и дебатов Генассамблеи 23 февраля международное сообщество показало Украине свою поддержку в защите ею собственного суверенитета и территориальной целостности в ее международно признанных границах.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию, остановить нарушения прав человека, освободить всех украинских заключенных, которых она незаконно удерживает, прекратить агрессию в Украине, уважать собственные международные обязательства и выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с Минскими договоренностями. Мы подтверждаем свою поддержку усилий Нормандского формата и твердую приверженность мирному решению конфликта на востоке Украины, в соответствии с Минскими договоренностями и с полным уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины", - сказано в заявлении.

Напомним, Соединенные Штаты обвинили Россию в злоупотребении правом постоянного члена Совета Безопасности ООН с целью продвижения собственной повестки дня по Крыму, который она противоправно оккупировала и объявила своей территорией.

Российская Федерация вызвала своего посла в США Анатолия Антонова на консультации, "чтобы проанализировать перспективы отношений с Вашингтоном".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram