ГлавнаяМир

Байден продлил санкции против России, связанные с Украиной

Согласно процедуре, санкции, введенные указом президента США, действуют в течение одного года. После этого их можно продлить на следующий срок.

Байден продлил санкции против России, связанные с Украиной
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден распорядился продлить режим чрезвычайной ситуации в стране, объявленный в исполнительном приказе относительно Украины, которая предусматривает дальнейшее применение санкций в отношении России.

Об этом говорится в официальном письме президента США американскому Конгрессу, обнародованном в среду на сайте Белого дома.

"Действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Украине; угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности; способствуют незаконному присвоению активов (Украина), кроме того, действия и политика правительства РФ, в том числе попытки аннексии Крыма и применения силы в Украине, продолжают создавать чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США. Поэтому я определил, что необходимо продолжать чрезвычайную ситуацию в стране, объявленную в Исполнительном приказе 13660 в отношении Украины", - отмечается в письме Байдена.

Таким образом национальная чрезвычайная ситуация, объявленная в распоряжении 13660 от 6 марта 2014 года по Украине, продолжит действовать и после 6 марта 2021-го.

Согласно процедуре, санкции, введенные указом президента США, действуют в течение одного года. После этого их можно продлить на следующий срок по новому распоряжению главы Белого дома.

Напомним, что 2 марта Соединенные Штаты объявили о введении санкций в отношении семи российских физических лиц из-за покушения на оппозиционера Алексея Навального с помощью нервно-паралитического отравляющего вещества "Новичок". Под санкции попали семь российских граждан: Алексей Криворучко - заместитель министра обороны РФ, Павел Попов - заместитель министра обороны, Андрей Ярин - глава управления Кремля по внутренней политике, Александр Калашников - глава Федеральной службы исполнения наказаний, Александр Бортников - глава ФСБ, Игорь Краснов - генпрокурор РФ, Сергей Кириенко - первый заместитель главы администрации Кремля.

Речь идет о включении в список санкций SDN List. Это означает, что в США активы попавших в санкционный список людей замораживаются, а гражданам США запрещено вести с ними дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram