ГлавнаяМир

В ВТО оценили уровень падения мировой торговли из-за пандемии

В 2020-м мировая торговля упала на 32%.

В ВТО оценили уровень падения мировой торговли из-за пандемии
Фото: EPA/UPG

Глобальная пандемия коронавируса привела к падению мировой экономики на 32% в 2020 году.

Об этом на форуме "Украина-30. Коронавирус: вызовы и ответы" сообщил главный советник генерального директора Всемирной торговой организации Тим Энд.

"Пандемия коронавируса серьезно, драматично повлияла на мировую экономику и торговлю. Очевидно, что эти сферы сейчас очень нестабильны. Но с точки зрения глобальной торговли можно сказать, что она сократилась на 32%", - цитирует эксперта агентство "Укринформ".

Тим Энд отметил, что, по анализу ВТО, во второй половине 2020 года наблюдались тенденции к улучшению ситуации в глобальной торговле.

Энд акцентировал внимание на важности мировой торговли как инструмента выхода из экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, она также должна стимулировать распространение вакцин в мире.

По прогнозам Всемирного банка, мировая экономика может вырасти на 4% в 2021 году при условии, что глобальная вакцинация от COVID-19, которая уже началась, будет продолжаться в течение всего года. Вместе с тем во ВБ не исключают, что восстановление экономики будет вялым при отсутствии более решительных действий политиков по обузданию пандемии COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram