ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Развитие заболеваемости ковидом в Украине будет зависеть от ситуации в западных областях - НАН

Ученые спрогнозировали ситуацию до конца февраля.

Развитие заболеваемости ковидом в Украине будет зависеть от ситуации в западных областях - НАН
Фото: EPA/UPG

Среднее суточное количество новых случаев коронавирусной болезни в Украине составит около 3 500 в течение 9-15 февраля и 3 272 случаев в течение 16-22 февраля.

Об этом свидетельствуют данные Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, обнародованные на сайте Национальной академии наук Украины.

В НАН констатируют, что показатели распространения эпидемии коронавируса в Украине за последние две недели продолжили снижение, хотя скорость снижения количества новых случаев упала почти до нуля. Среднее количество новых случаев снизилась до 3 644 в день и до конца февраля будет дальше снижаться.

По данным ученых, дальнейшее развитие заболеваемости в Украине будет зависеть от динамики в западных регионах.

Фото: nas.gov.ua

Рост количества новых случаев наблюдается в пяти областях: Ивано-Франковской, Закарпатской, Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой области. Самая сложная ситуация в Ивано-Фраковской области, на которую приходится 11% всех новых случаев коронавируса в Украине.

Кроме того, продолжает уменьшаться количество летальных случаев, несмотря на локальное увеличение в официальной статистике, что вызвано задержками наполнения реестра.

"Наблюдаемая летальность незначительно выросла и начала превышать 2% от количества новых случаев заболевания. Средний возраст смерти достиг нового максимума", - сообщают в НАН.

Доля новых больных, для которых болезнь имела летальный исход, и динамика наполнения данных о ней
Доля новых больных, для которых болезнь имела летальный исход, и динамика наполнения данных о ней

Средний возраст по категориям инфицированных
Средний возраст по категориям инфицированных

Харьковская область является одной из худших по регистрации смертности от коронавируса. Зато Киев и Черновицкая область - среди лучших по этому показателю.

Также ученые констатируют, что в Украине на фоне открытия школ увеличилась доля детей среди выявленных больных COVID-19.

Ранее НАНУ прогнозировала медленное угасание заболеваемости COVID-19 в Украине в конце января.

Сегодня глава Минздрава Максим Степанов заявил, что недельная заболеваемость ковидом в Украине продолжает снижаться. Также уменьшается количество госпитализаций.

Недельная заболеваемость ковидом в Украине продолжает снижаться, - Степанов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram