ГлавнаяМир

Иран анонсировал испытания второй собственной вакцины от COVID-19

Первую иранскую вакцину начали испытывать на людях еще в декабре.

Иран анонсировал испытания второй собственной вакцины от COVID-19
Лікар вакцинується проти COVID-19 вакциною Sinovac Biotech під час випробувань третьої фази в лікарні Acibadem у Стамбулі, Туреч
Фото: EPA/UPG

Иран представил второй проект отечественной вакцины против коронавируса. Клинические испытания препарата начнутся в ближайшее время.

Об этом сообщает AFP.

"Мы начнем испытания на людях в ближайшие дни или, самое позднее, через неделю", - заявил журналистам член Национального комитета Ирана по вакцин Масуд Сулеймани.

По его словам, вакцина, получившая название Razi Cov Pars, была разработана в Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток Razi.

Сулеймани добавил, что в начале первой фазы клинических испытаний прививки получат 13 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет.

Исламская республика Иран начала клинические испытания своей первой вакцины местного производства в конце декабря. Власти страны ожидают, что собственная вакцина от коронавируса появится на рынке до конца весны 2021 года.

По данным министерства здравоохранения, в Иране от коронавируса погибло более 58 500 человек, инфицированы более 1,4 миллиона человек.

Иран уже закупил 2 млн доз российского препарата "Спутник". Через международный механизм Covax в страну должны поставить 4,2 млн доз вакцины, разработанной англо-шведской фирмой AstraZeneca и Оксфордским университетом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram