ГлавнаяМир

Лидер большинства в Сенате США еще не определился относительно импичмента Трампа

Митч МакКоннелл намерен выслушать юридические доводы сторон, когда они будут представлены в Сенате.

Лидер большинства в Сенате США еще не определился относительно импичмента Трампа
Фото: EPA/UPG

Глава сенатского большинства Митч МакКоннелл еще не определился с позицией по устранению с должности действующего президента США Дональда Трампа.

Об этом в Twitter сообщил американский журналист и главный корреспондент внутренних дел телеканала CNN Джим Акоста.

"Хотя пресса переполнилась спекуляциями, я не принял окончательного решения о том, как я буду голосовать, и я намерен выслушать юридические аргументы, когда они будут представлены в Сенате", - приводит слова МакКоннелла журналист.

Ранее издание Daily News сообщило со ссылкой на источник, что Макконнелл не планирует досрочно созвать Сенат для проведения процесса импичмента президенту Трампу.

Об этом он якобы сообщил в телефонном разговоре с лидером сенатского меньшинства Чаком Шумером. Тот призвал МакКоннелла воспользоваться чрезвычайными полномочиями в 2004 году, чтобы немедленно созвать Сенат и рассмотреть вопрос импичмента Трампу в пятницу, 16 января.

Но МакКоннелл якобы отверг это предложение, заявив, что вместо этого соберет Сенат в соответствии с графиком 19 января - за день до инаугурации Байдена.

Процедура отстранения президента в Сенате продолжалась, поэтому импичмент Трампу, вероятно, могут объявить после инаугурации Джо Байдена.

Пока неизвестно, достаточно ли республиканцев в Сенате для получения большинства в две трети голосов, необходимого для осуждения Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram