ГлавнаяМир

В Беларуси задержали сегодня 11 протестующих (обновлено)

В стране продолжается 141 день митингов и маршей.

В Беларуси задержали сегодня 11 протестующих (обновлено)

Сегодня, 27 декабря, в Беларуси первое воскресенье с начала протестов против фальсификации президентских выборов и насилия силовиков без анонсированного Марша.

Об этом пишет телеграм-канал NEXTA.

"Однако это не помешало белорусским партизанам собраться вместе и прогуляться в своих районах", - написали администраторы канала.

Фото: принтскрин

Люди с самого утра собираются колоннами в Жодино, Гродно, минских районах Лебединый, Зеленый Луг, Шарики и Маяковки. "Белорусы сами себе "кукловоды". Когда хотят - тогда и протестуют! А протестовать против диктатуры белорусы хотят всегда ... ", - добавил NEXTA.

В то же время tut.by пишет, что утром в Минске начали подтягивать спецтехнику. Есть информация о задержаниях в белорусской столице.

Обновление 16:30. Волонтеры сообщили Telegram-каналу @spiski_okrestina имена 11 задержанных в Минске во время сегодняшних маршей протеста.

Фото: svaboda.org

По словам волонтеров, их доставили в изолятор для правонарушителей на улице Окрестина.

Несмотря на задержания, митингующие в белорусских городах продолжают собираться.

Белоруссов поддержали в Киеве.

Белорусы Санкт-Петербурга записали видео земляков. На этот раз собраться у посольства Беларуси им не удалось.

Напомним, в Беларуси со дня выборов президента, 9 августа, продолжаются массовые акции протеста против фальсификаций и режима Лукашенко, во время которых силовики применяют против митингующих силу и спецсредства.

Более ста действующих и бывших силовиков и военных Беларуси подписали открытое письмо, в котором призвали провести новые выборы "как единственный способ разрешения кризиса, объединения общества, восстановления в стране верховенства права и законности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram