ГлавнаяМир

Глава МИД: стратегия Украины в отношениях с Россией - это принцип мирного сосуществования

"Мы видим эмоциональную реакцию общества в отношении России, но серьезный спокойный разговор о России нам нужен".

Глава МИД: стратегия Украины в отношениях с Россией - это принцип мирного сосуществования
Дмитро Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что основная стратегия Украины в отношениях с Россией это - принцип мирного сосуществования.

Об этом он заявил на брифинге, отвечая на вопрос журналиста LB.ua.

"Лично я считаю, что краткосрочная цель в наших отношениях (Украины и России - ред.) - выход на принцип мирного сосуществования. Мы должны прекратить войну, восстановить территориальную целостность ....", - сказал Кулеба.

При этом он подчеркнул, что стратегические цели России в отношении Украины не изменятся. "И они - деструктивные", - отметил Кулеба.

"Позже, с изменением политики, когда Россия осознает неизбежность украинской независимости, мы перейдем к принципу сосуществования, когда мы будем ... "терпеть друг друга". А потом уже можно будет заглянуть дальше ... Мы не можем уйти от географии, - сказал Кулеба.

Министр также отметил, что, несмотря на сложности, диалог с РФ нужен.

"Мы видим эмоциональную реакцию общества в отношении России, но серьезный спокойный разговор о России нам нужен", - сказал он.

Напомним, в ноябре новоизбранный президент Молдовы Майя Санду напомнила, что несмотря на согласие страны выбрать "мягкий подход" в переговорах о приднестровском урегулировании, это не позволило решить конфликт даже в течение 28 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram