ГлавнаяМир

Россия вручила ноты некоторым послам ЕС и расширила свои санкции

В МИД вызвали руководителей дипломатических представительств Германии, Франции и Швеции.

Россия вручила ноты некоторым послам ЕС и расширила свои санкции
Фото: EPA/UPG

Российская Федерация ввела дополнительные санкции против Европейского Союза в ответ на санкции из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

"На основе принципа взаимности принято решение о расширении соответствующего списка представителей стран-членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС", - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что санкции Евросоюза против российских чиновников и научно-исследовательского института органической химии и технологии считают незаконными.

Из-за этого в министерство вызвали руководителей дипломатических представительств Германии, Франции и Швеции. Им вручили вербальные ноты МИД России, которые информируют об этом шаге.

"Подтверждаем, что недружественные акции со стороны западных стран и в дальнейшем будут получать адекватный ответ", - заявили в министерстве.

Напомним, вчера Алексей Навальный опубликовал видео, в котором общается с якобы одним из сотрудников ФСБ РФ, который следил за ним и участвовал в его отравлении.

Евросоюз в октябре ввел санкции против России. Под ограничения попали шесть человек, включая директора ФСБ Александра Бортникова и первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. Фигурантам списка запрещен въезд в Евросоюз, их активы и средства в ЕС замораживаются. Россия в ответ на "санкции Навального" внедрила зеркальные меры в отношении Германии и Франции.

12 ноября Российская Федерация заявила о введении зеркальных санкций в отношении Франции и Германии в ответ на меры ЕС из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Специальные ограничительные меры касаются руководителей аппаратов глав этих государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram